Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
← Zurück zur Übersicht

3D-Druck

Rund um unseren 3D-Druck in Lübeck: welche Materialien und Dateiformate wir verarbeiten, Auflösung, Nachbearbeitung und Lieferzeiten.

Welche Dateiformate kann ich für den 3D-Druck hochladen?

Wir akzeptieren STL, OBJ und 3MF. STL ist der Standard und funktioniert mit jeder gängigen CAD- oder Modellierungssoftware. 3MF empfehlen wir, wenn dein Modell mehrere Farben oder Materialinfos ent...

3d-druck

Was kostet ein 3D-Druck?

Ab 15 € je Bauteil, inklusive MwSt. Die 15 € sind der Mindestpreis je Position im Warenkorb, nicht je Stück – zehn kleine Teile aus einer Datei kosten oft zusammen 15 €. Ab 5 Stück sinkt der Preis...

3d-druck

Welche Materialien bietet ihr für den 3D-Druck an?

Aktuell drucken wir 13 Materialien: PLA, PLA Matt, PLA Transluzent, PLA Nachtleuchtend und PLA-CF für Prototypen, Modelle und Deko, PETG, PETG Transluzent und PETG-CF für robuste Funktionsteile, PE...

3d-druck

Könnt ihr mich beraten, welches Material zu meinem Projekt passt?

Klar. Bei 13 Materialien zwischen PLA und PA6-CF ist die Wahl nicht immer offensichtlich. Wenn du unsicher bist – ob PETG oder PETG-CF reicht oder du auf PA6-CF gehen musst, wie temperaturbeständig...

3d-druck

Welche Schichthöhe soll ich wählen?

Standard ist 0,2 mm – guter Kompromiss aus Detailgrad und Druckzeit, passt für die meisten Modelle. 0,28 mm ist schneller und günstiger, ideal für große oder grobe Teile. 0,12 mm liefert sehr feine...

3d-druck

Was passiert, wenn meine STL-Datei nicht druckbar ist?

Wir prüfen jede Datei vor dem Druck auf Lücken, falsche Normalen oder zu dünne Wandstärken. Kleinere Fehler reparieren wir kostenlos. Bei größeren Problemen melden wir uns per E-Mail mit konkretem...

3d-druck

Was passiert mit meiner STL-Datei – Datenschutz?

Deine STL bleibt vertraulich. Wir nutzen sie ausschließlich für deinen Druckauftrag, geben sie nicht weiter und löschen sie nach Abwicklung. Auf Wunsch unterschreiben wir auch eine NDA – schreib un...

3d-druck

Versendet ihr deutschlandweit oder kann ich abholen?

Beides geht. Wir versenden versichert per DHL deutschlandweit – Versandkosten siehst du im Warenkorb. Alternativ kannst du deine Drucke kostenlos in unserer Druckerei in Lübeck abholen, Kanalstraße...

3d-druck

Welche Farben kann ich auswählen?

Die Standard-Filamente (PLA, PETG, ASA) bieten wir in den gängigen Farben an: Schwarz, Weiß, Grau, Rot, Blau, Grün und Transparent. TPU gibt es in einer kleineren Farbpalette. Carbon-Verbunde (PLA-...

3d-druck

Wie genau druckt eure Printfarm?

Die typische Maßabweichung liegt bei ±0,2 mm – ausreichend für Prototypen, Funktionsteile und Modelle. Standard-Schichthöhe ist 0,2 mm, für feinere Details bieten wir 0,12 mm an. Bei sehr engen Tol...

3d-druck

Wie wird der Preis für meinen 3D-Druck berechnet?

Der Preis berechnet sich aus dem Materialvolumen deines Modells und der Maschinenstundenzahl für den Druck. Nach dem STL-Upload zeigt der Konfigurator den Endpreis sofort an – inklusive Material, D...

3d-druck

Was ist die maximale Druckgröße?

Unsere Drucker haben jeweils einen Bauraum von 340 × 320 × 340 mm. Größere Objekte teilen wir auf mehrere Teile auf und du baust sie nach dem Druck zusammen. Wenn du unsicher bist, ob dein Modell p...

3d-druck

Welche Materialien bietet ihr an – PLA oder PETG?

PLA und PETG sind unsere beiden Standardmaterialien. PLA ist ideal für Prototypen, Deko und Modelle mit feinen Details – einfach zu drucken, gute Optik. PETG ist robuster, hitze- und schlagfester u...

3d-druck

Wie lange dauert der 3D-Druck meines Auftrags?

Standard sind 3 bis 7 Werktage ab Druckfreigabe – je nach Größe, Schichthöhe und Auslastung. Kleine Teile drucken wir oft am nächsten Tag, große oder komplexe Modelle brauchen länger. Den voraussic...

3d-druck

Was bringen Carbon-Filamente wie PLA-CF, PETG-CF und PA6-CF?

Carbon-Filamente sind Kunststoffe mit eingearbeiteten Kohlenstofffasern. Das macht Bauteile deutlich steifer, maßstabiler und leichter als reines PLA oder PETG, dazu kommt eine matte Oberfläche. PL...

3d-druck

Wann lohnt sich ASA, PC oder PA6-CF statt PETG?

PETG reicht für die meisten Funktionsteile. ASA nehmen Sie, wenn das Teil dauerhaft draußen ist: UV-beständig und formstabil bis etwa 95 °C. PC ist extrem schlagfest und hält bis 130 °C – gut für S...

3d-druck

Welche Unterlagen braucht ihr für ein 3D-Modell?

Fotos aus mindestens drei Ansichten mit Lineal oder Münze als Referenzmaß, dazu eine Skizze mit den wichtigsten Maßen – Länge, Breite, Höhe, Bohrungen, Wandstärke. Wenn das Teil irgendwo hineinpass...

3d-modell

Wie genau wird das Modell und passt es dann wirklich?

Das Modell wird exakt nach Ihren Angaben konstruiert, der FDM-Druck liegt typischerweise bei ±0,2 mm. Passungen legen wir mit Spiel an, Bohrungen bekommen etwa 0,2 bis 0,3 mm Zugabe. Ohne Maße vom...

3d-modell

Könnt ihr ein kaputtes Teil nachbauen?

Ja. Fotografieren Sie alle Bruchstücke, beschreiben Sie den Schaden und messen Sie, was noch messbar ist. Fehlende Bereiche ergänzen wir nach Funktion, bekannte Schwachstellen verstärken wir gleich...

3d-modell

Modelliert ihr auch Markenteile – was ist mit dem Urheberrecht?

Funktionale Ersatzteile für den Eigenbedarf, etwa ein Adapter oder ein Deckel, sind in der Regel unproblematisch. Logos, Schriftzüge, Markenzeichen und geschützte Designs modellieren wir nicht. Mit...

3d-modell

Bekomme ich eine STL- oder eine STEP-Datei?

Immer eine druckfertige STL – das Format, das jeder 3D-Drucker und unser Konfigurator versteht. In der Premium-Stufe liegt zusätzlich die STEP-Datei bei: editierbares CAD, mit dem Sie oder ein Kons...

3d-modell

Was passiert, wenn die gewählte Stufe nicht passt?

Nach der Bestellung prüfen wir binnen einem Werktag Ihre Unterlagen. Braucht das Teil eine höhere Stufe, bekommen Sie vor dem Start ein Angebot über die Differenz und entscheiden, ob es weitergeht....

3d-modell

Kann ich den 3D-Druck gleich mitbestellen?

Ja, aber als eigene Bestellung. Sobald die STL fertig ist, laden Sie sie in unseren 3D-Druck-Konfigurator, wählen Material und Stückzahl und sehen den Druckpreis sofort. Der Vorteil: Das Modell ist...

3d-modell

Bleiben meine Fotos und Daten vertraulich?

Ja. Wir veröffentlichen keine Fotos, Skizzen oder Modelle und geben sie an niemanden weiter außer an unseren Konstruktionspartner, der das Teil modelliert. Für sensible Projekte, etwa Prototypen od...

3d-modell

Geht auch eine Figur oder eine organische Form nach Foto?

Ja, in der Premium-Stufe. Ein Vereinsmaskottchen, eine Büste oder ein Tier modellieren wir nach Ihren Fotos von Hand. Dabei wird interpretiert, nicht gescannt: Form und Proportion stimmen, ein foto...

3d-modell

Welche Teile kann der KI-Generator konstruieren und welche nicht?

Technische Teile aus Grundformen: Halter, Adapter, Zahnräder, Gehäuse, Clips und Ersatzteile, deren Maße Sie kennen. Nicht geeignet sind Figuren, Deko, freie organische Formen und messgenaue Kopien...

ki-3d-modell

Wie genau hält das KI-Modell meine Maße ein?

Maße, die Sie in Millimetern angeben, übernimmt die KI in der Regel direkt ins Modell; unter der Vorschau sehen Sie die Außenmaße. Prüfen Sie trotzdem jedes wichtige Maß, bevor Sie bestellen. Beim...

ki-3d-modell

Wie funktioniert die Eingabe per Foto und wozu brauche ich ein Referenzmaß?

Sie laden bis zu drei Fotos oder eine Skizze hoch, als JPG, PNG oder HEIC mit je bis zu 5 MB. Ein Foto zeigt keine Größe, deshalb geben Sie ein Referenzmaß an, etwa „Breite außen: 42 mm“. Die KI be...

ki-3d-modell

Was kostet ein KI-3D-Modell?

Die Vorschau ist kostenlos. Die STL-Datei kostet 4,99 € bei Modellen aus Text und 7,50 € bei Modellen aus Fotos, inkl. MwSt. und ohne Versandkosten, weil sie als Download kommt. Lassen Sie das Teil...

ki-3d-modell

Wie viele KI-Modelle kann ich pro Tag kostenlos erzeugen?

Drei Modelle pro Tag sind kostenlos. Modelle aus Fotos zählen doppelt, weil die KI dabei zwei Arbeitsschritte macht: erst das Bild verstehen, dann konstruieren. Am nächsten Tag steht das Kontingent...

ki-3d-modell

Darf ich die gekaufte STL-Datei gewerblich nutzen?

Ja. Mit dem Kauf dürfen Sie die STL-Datei für eigene Zwecke nutzen, auch gewerblich, und daraus beliebig viele Teile drucken oder drucken lassen. Nicht erlaubt ist, die Datei selbst weiterzugeben,...

ki-3d-modell

In welchem Dateiformat bekomme ich das KI-Modell?

Als STL-Datei in Millimetern, dem Standardformat für den 3D-Druck. Sie öffnet sich in jedem gängigen Slicer, etwa Bambu Studio, PrusaSlicer oder Cura, und lässt sich auf jedem FDM-Drucker drucken....

ki-3d-modell

Wie lange dauert der Druck eines KI-Modells?

Wie jeder 3D-Druck bei uns: in der Regel 3 bis 7 Werktage ab Druckfreigabe, je nach Größe, Material und Auslastung. Vor dem Druck prüft jemand aus unserem Team die Datei. Wir verschicken versichert...

ki-3d-modell

Was passiert mit meiner Beschreibung und meinen Fotos?

Zur Erzeugung des Modells übermitteln wir Ihre Beschreibung und gegebenenfalls Ihre Fotos an den KI-Anbieter Anthropic. Die Fotos werden nach der Erzeugung gelöscht, bei uns bleiben die Beschreibun...

ki-3d-modell